+7 495 369-47-30

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Внимание! Чтобы не нанести своим клиентам вреда, рекомендуем пройти обучающие курсы по эксплуатации неодимового лазера.

Рекомендации по эксплуатации лазера для удаления татуировок

  1. Прежде, чем начать пользоваться лазером, внимательно прочитайте инструкцию. После ознакомления и изучения, храните инструкцию в доступном месте. В таком случае, если возникнут какие-либо трудности, всегда можно заглянуть в этот документ;

  2. Помните, что вырабатываемое лазером световое излучение, может представлять угрозу для Вашего зрения. Обязательно используйте защитные очки во время работы, это позволит защитить ваши глаза, но даже тогда не рекомендуется смотреть на прямой и отраженный свет лазера;

  3. При выполнении процедуры на клиенте должны быть надеты защитные очки;

  4. Имеется реальная угроза того, что даже отраженный луч лазера может привести к появлению ожогов. Чтобы этого избежать, клиент и Вы должны перед началом работы снять с себя все предметы, которые имеют отражающие свойства;

  5. Нельзя направлять лазер на металлическую, стеклянную или любую другую поверхность обладающую зеркальными способностями. Такие предметы стоит убрать из помещения, в котором находится лазер. Если возможности убрать нет, то стоит закрыть плотной тканью.

  6. По правилам пожарной безопасности, легковоспламеняющиеся предметы или взрывчатые вещества (в том числе этиловый спирт, кислород, эфир, закись азота и т.п.) следует держать подальше от неодимового лазера;

  7. При выполнении процедуры следует контролировать мощность воздействия и регулировать ее. Обязательно интересуйтесь у клиента о его самочувствии;

  8. Не включайте лазер в сеть, если открыта крышка, закрывающая корпус аппарата, иначе велик риск получения удара током.

  9. Резкий перепад температур может привести к образованию опасного конденсата. Поэтому до начала работы должно пройти не менее двух часов.

  10. Если вдруг возникла необходимость перемещения лазера на новое место, для лучшей сохранности нужно крышку танка для воды надежно закрутить, а его ручку поместить в специальную амортизирующую упаковку;

  11. Для транспортировки используйте специальную упаковку, т.к. лазер отличается большой сложностью и чувствительностью к механическим повреждениям;

  12. Знаки, которые предупреждают об опасности:

 

 

ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Подготовительный этап

Внешние элементы управления и конструкции

  1. Аварийный выключатель. В случае возникновения чрезвычайной ситуации аварийный выключатель прекратит подачу электроэнергии. Чтобы прибор снова работал, следует повернуть данную кнопку по часовой стрелке.

  2. Замок выключатель. Для включения и выключения лазера и предотвращения несанкционированного включения лазера. Чтобы защитить лазер от пользования посторонними, храните ключ в надежном месте.

  3. LCD-дисплей фронтальной панели. Графическое отображение информации о рабочем состоянии лазерной машины и о его основных настройках.

  4. Кнопки управления активной панели. Предназначены для регулирования мощности и частоты  импульсов.

 

  1. Вентиляционные отверстия

 

  1. Вентилятор

  1. Вентилятор

  2. Клапан для слива воды

  3. Разъем для переменного тока

  4. Разъем для подключения педали

  5. Клапан для залива воды

  6. Контрольное отверстие для проверки уровня воды.

 

  1. Рабочая зона лазера, место крепления оптического фильтра.

  2. Ручка лазера

2. Дополнительные аксессуары

  1. Оптический фильтр (головка) 1064 нм.

  2. Оптический фильтр (головка) 532 нм.

  3. Воронка для воды

  4. Пластинка для защиты век

 

  1. Силовой кабель

  2. Педаль

  3. Защитные очки оператора

  4. Защитные очки клиента

Установка и подключение лазерной машины

Для установки лазерной машины необходимо выбрать ровную поверхность. Помещение должно быть хорошо проветриваемым и чистым. В диапазоне от 22 до 28°С находится оптимальный температурный режим. Влажность не должна превышать 70%. Если температура в помещении выше, необходимо установить кондиционер. Лазерный аппарат нуждается в охлаждении.

Перед заливом воды обязательно установите и укрепите манипулу. Перед снятием манипулы не забудьте слить воду.

Используя воронку, залейте в аппарат дистиллированную воду, контролируйте уровень воды по контрольному отвестию. Когда вода начала вытекать из него, емкость залита полностью. Замена воды должна осуществляться каждый месяц. К использованию допускается только дистилированная вода. Приобрести ее можно в аптеке или любом автомагазине.

Убедитесь, что ни внутри прибора, ни снаружи вода не протекает. Только после этого разрешается подключить к нему источник питания и педаль. Закручивайте гайку по часовой стрелке, чтобы закрепить кабель педали.

Включить устройство Вы сможете с помощью ключа, повернув его по часовой стрелке. Примечание: аварийный выключатель для включения лазера должен бать разблокирован. Разблокировка аварийного выключателя производится поворотом кнопки по часовой стьрелки до отключения блокировки.

Настройка

После поворота ключа желательно подождать одну минуту для того, чтобы убедиться, что вода циркулирует нормально.

 

Коснитесь активного экрана для входа в главное меню.

В главном меню Вы можете выбрать какую-либо из предварительно сохраненных настроек лазера, в зависимости от того, что Вы планируете делать.

Например, удаление татуировок:

дисплей

Дизайн активных дисплеев может незначительно отличаться от представленного, но все дисплеи выполняют одни и те же функции и имеют интуитивно понятные органы управления:

chastota
кнопки регулировки частоты импульсов

кнопки регулировки мощности импульсов неодимового лазера
кнопки регулировки мощности импульсов

Кнопки начала работы лазера (старт), прекращения работы (стоп) и возврата в главное меню
кнопки начала работы, прекращения работы/пауза и возврата в главное меню

Датчик температуры, счетчик импульсов и датчики активности лазера и контроля за питанием и водой

Кроме того на дисплее есть датчик температуры, счетчик импульсов и датчики активности лазера и контроля за питанием и водой.

Для контроля правильной работы лазера, после его включения направьте линзу лазера на темный лист бумаги и нажмите на педаль или кнопку на манипуле (если есть).
Вы услышите щелчок, и в месте воздействия лазерного пучка бумага станет белой.

Регулировка частоты

 

Чтобы уменьшить или увеличить частоту излучения, используйте кнопки регулировки частоты импульсов (увеличить/уменьшить).
chastota

Обычно минимальное значение равняется 1 Hz, максимальное – 10 Hz. Для удаления татуировок любого цвета оптимальной считается частота от 3 до 6 Hz.
Для карбонового пилинга оптимальная частота от 3 до 10 Hz.

Регулировка мощности импульса

Чтобы уменьшить или увеличить мощность импульса, используйте кнопки регулировки мощности импульса (увеличить/уменьшить).
кнопки регулировки мощности импульсов неодимового лазера

Минимальное значение равняется 100 mJ, максимальное – 2000 mJ. Для удаления татуировок любого цвета подходит мощность импульса от 300 до 600 mJ.
Для карбонового пилинга -  1000-1500 mJ.

По окончании настройки коснитесь клавиши «СТАРТ», чтобы начать работу.
Кнопки начала работы лазера (старт), прекращения работы (стоп) и возврата в главное меню

Выключение устройства

Снимите ногу с педали и положите на место рабочую ручку лазера;

Нажмите кнопку для прекращения работы;

Если вы планируете прервать работу не более, чем через 30 минут, отключите лазер, повернув ключ против часовой стрелки, чтобы прекратить подачу электроэнергии.

 

Примечание

При нажатии на кнопку аварийного выключения подача электроэнергии будет моментально прекращена;

Помещение, в котором вы планируете использовать лазер, должно быть хорошо освещенным. Поддерживайте в нем максимальный уровень чистоты.

Обязательно проверяйте уровень воды в лазере перед его включением, температуру воздуха в помещении (19-25С) а также циркуляцию потока.

При повышении температуры охлаждающей жидкости в лазере выше 50 градусов, сделайте часовой перерыв в работе для остывания лазера.

Невыполнение этих простых требований может привести к повышению температуры воды лазера, что в свою очередь может привести к выходу из строя кристалла.

Правила эксплуатации неодимового лазера для удаления тату

К управлению лазером допускаются операторы, прошедшие специальные курсы;

Рекомендуется носить светлую одежду (в идеале - белую), чтобы сократить побочные эффекты, вызванные преломлением лазерного луча;

Линзу выбирают в зависимости от цвета пигмента, которым сделана тату. Для темно-синего и черного цветов оптимальным показателем считается 1064 нм, для красного и коричневого - 532 нм.

Если при нанесении тату использовались красители, содержащие в своем составе устойчивые химические соединения, то для ее удаления может потребоваться несколько сеансов. Время между сеансами должно составлять не менее 45 дней;

Перед началом процедуры, обязательно проинформируйте клиента о возможных побочных реакциях на использование лазера.

Так же Вы должны уточнить, не имеются ли у клиента какие-то аллергические реакции, новообразования на коже и другие противопоказания к применению данного аппарата;

Во избежание травм и ожогов, следите за импульсом, создаваемым прибором. Нужно чтобы импульс был направлен строго на ту область, которая предназначена для проведения процедуры;

Работа с линией глаз требует особой осторожности. Ведь высок риск того, что Вы нанесете непоправимый вред здоровью пациента. Чтобы этого избежать, следует полностью закрыть глазное яблоко;

Чтобы рабочая область была четко представлена, перед началом процедуры рекомендуется удалить весь волосяной покров с соответствующего участка кожи;

Если предстоит удалить татуировку большого размера, желательно разделить сеанс на несколько процедур с перерывами между ними. Это позволит коже избежать травм и отдохнуть;

Восстановительный период составляет от двух до четырех недель в зависимости от индивидуальных особенностей организма;

Чтобы избежать осложнений, клиенту в течение этого временного промежутка рекомендуется защищать обработанный участок кожи от воздействия прямых солнечных лучей, а также воздерживаться от употребления спиртных напитков;

Противовоспалительные препараты используйте в случае необходимости. Если они не помогают, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

    Рекомендованная
частота импульсов
Расстояние от головки
фильтра до кожи
 Примечание
  Линия бровей  3-5 Гц 10-20 мм Необходима 100%-ная
защита глазных яблок
  Линия глаз 3-5 Гц 10-20 мм Необходима 100%-ная
защита глазных яблок
  Линия губ 3-5 Гц 10-20 мм После применения линзы-1064
используйте линзу-532
  Татуировка на теле 3-5 Гц 30-40 мм

Желательно не допускать
кровотечения

  Пигментные пятна (невус, родинка) 3-5 Гц 30-40 мм

Желательно не допускать
кровотечения

 

Осуществление процедуры удаления пигментаций и татуировок

Во избежание потери энергии в ходе процедуры, необходимо следить за тем, чтобы лазерный луч падал на поверхность кожи строго вертикально.

Если речь идет об удалении линии губ, глаз или бровей, то сделать новую линию следует путем наложения друг на друга пятен лазера.

Удаление линии бровей

В ходе выполнения этой процедуры, клиенту рекомендуется держать глаза закрытыми. Если цвет остается через 30 минут после процедуры, можно провести повторный сеанс, держа головку лазера на расстоянии 20-30 мм от поверхности кожи. Если использовался коричневый пигмент, то после линзы 1064 нужно использовать линзу 532.

Удаление линии глаз

Эта процедура требует особой осторожности. Клиенту не следует открывать глаза во время всего сеанса. Рекомендованное расстояние между поверхностью кожи и головкой лазера составляет 10 мм. При отсутствии кровотечения в месте воздействия лазером расстояние можно увеличить до 20-30 мм (но не больше!).

Удаление линии губ

Расстояние между поверхностью кожи и головкой лазера должно ровняться 10 мм. От этой процедуры стоит воздержаться, если после нанесения перманентного макияжа прошло менее шести месяцев. Если сразу после завершения процедуры может наблюдаться побледнение кожных покровов, то это не должно быть поводом для беспокойства.

Удаление татуировок на теле

Расстояние между поверхностью кожи и головкой лазера должно ровняться 10 мм. При отсутствии кровотечения в месте воздействия расстояние можно увеличить до 20 мм. Энергия импульса достигнет своего максимального значения, когда расстояние возрастет до 30 мм.

Удаление пигментных пятен

Расстояние между поверхностью кожи и головкой лазера должно ровняться 10 мм. При отсутствии кровотечения в месте воздействия расстояние можно увеличить до 20 мм. Энергия импульса достигнет своего максимального значения, когда расстояние возрастет до 30 мм.

Для удаления красного, желтого, оранжевого пигмента следует использовать линзу 532, для удаления других цветов используется линза 1064. Если же желаемый результат не был достигнут, используйте линзу 532.

Удаление родинок

Расстояние между поверхностью кожи и головкой лазера должно ровняться 10 мм. Для удаления красного пигмента следует использовать линзу 532, для удаления других цветов используется линза 1064. Если же желаемый результат не был достигнут, используйте линзу 532.

Результаты применения:

  1. Состав пигмента, использованного для нанесения тату.
    Некоторые химические элементы (например, соли железа) обладают высокой устойчивостью к воздействию лазера. В таких случаях рекомендуется повторять процедуру в течении 45 дней.

  2. Цвет татуировки.
    Чем светлее татуировка, тем меньше времени и сил уйдет на ее удаление. Для избавления от темных татуировок, иногда требуется более одного сеанса.

  3. Индивидуальные физиологические особенности.
    Наибольшую роль среди них играет возраст клиента, особенности иммунной системы, тип кожи и некоторые другие.

Уход за устройством

Техническое обслуживание

а) Линзу лазера следует протирать специальной салфеткой после каждого использования.

б) Чтобы избежать перегрева, постоянно контролируйте уровень воды в танке и процесс ее циркуляции.

в) Для заправки системы охлаждения аппарата годится только дистиллированная вода.

г) Ни при каких условиях не открывайте крышку лазера, особенно если он подключен к сети.

Ремонт

Ремонт лазерных машин может осуществляться только в специализированных мастерских специально обученным персоналом.
Если неисправность случилась не по вашей вине и привела к выходу лазера из строя, следует связаться с представителями компании-производителя,
чтобы получить компенсацию или квалифицированную техническую помощь.

Показания к применению лазера в косметических целях

1) Удаление некачественных татуировок, а также последствий неудачного нанесения перманентного макияжа.

2) Синильные пигментные пятна, возникающие в пожилом возрасте (веснушки, «кофейные пятна» на коже и т.п.).

Противопоказания к проведению данной процедуры:

1) Различные заболевания кожных покровов (экзема, нейродермит, псориаз и др.)

2) Острые инфекционные заболевания

3) Повышенная чувствительность к воздействию света (фотосенсибилизация)

4) Прием лекарственных препаратов, относящихся к группе фотосенсибилизторов (сульфаниламиды, ретиноиды, гормональные контрацептивы, эфирные масла и т.п.)

5) Склонность к образованию келоидных рубцов

6) Наличие на участке кожи, где будет проводиться процедура, новообразований, тромбофлебита, а также незаживших повреждений, ожогов и других травм.

7) Свежий солнечный загар (полученный менее 4 недель назад).

8) Беременность.

9) Заболевания сердечнососудистой системы (гипертония, аритмия и т.п.)

10) Эпилепсия и некоторые другие нейрофизиологические расстройства.

11) Использование кардиостимуляторов и металлических протезов.

12) Наличие вживленных в кожу золотых нитей.

Побочные эффекты, к которым может привести использование лазера в косметических целях:

1) Ожоги сетчатки и кожных покровов (как результат несоблюдения техники безопасности).

2) Отек (индивидуальная физиологическая реакция, для ее устранения рекомендуется использовать гепарин и холодные компрессы).

3) Гиперемия (чтобы избавиться от покраснения кожи, применяйте солкосерил, дексаметазон, гидрокортизон).

4) Фотосенсибилизация (рекомендован прием антигистаминных препаратов).

5) Увеличение интенсивности цвета (временное явление, которое обусловлено миграцией частиц в верхние слои кожных покровов).

6) Временная эпиляция (со временем волосяной покров восстановится).

 

Типы лазеров (по степени опасности):

* Класс I - абсолютно безопасные лазеры. В него также входят опасные лазеры, оснащенные надежной крышкой.

* Класс IIа – видимый лазер, который может представлять опасность лишь при длительном воздействии на глазное яблоко. Случайное попадание не является серьезной угрозой благодаря мигательному рефлексу. Мощность подобных устройств обычно не превышает 1 мВт.

* Класс IIb – видимый лазер, который по степени опасности относится к классу III. Однако благодаря его продуманному размещению попадание луча в глаз практически исключается. Благодаря тому, что доступная лазерная радиация находится в диапазоне от 400 до 700 нм, кратковременное воздействие на глазное яблоко не представляет собой серьезной угрозы.

* Класс IIIа - видимый лазер, который может серьезно повредить глазное яблоко, но лишь в том случае, если сечение луча было искусственно уменьшено путем использования оптических инструментов. Мощность подобных устройств обычно не превышает 5 мВт.

* Класс IIIb – любой невидимый лазер или видимый лазер большой мощности, который способен повредить глазное яблоко меньше чем за 0,25 сек (именно столько времени человеку требуется, чтобы моргнуть). Данное устройство также может вызвать ожог кожи.

* Класс IV – наиболее опасный лазер, в котором опасность несет даже рассеянный свет (т.е. идущий из той точки, где луч попадает на твердую поверхность).

Биологические эффекты, к которым приводит воздействие лазера на глазное яблоко:

Действие лазерного излучения на глаз зависит от длины волны, длительности импульсов, диаметра лазерного пучка, плотности потока излучения.

Спектральный диапазон Эффекты

Ультрафиолет (200-280нм) Фотокератит

Ультрафиолет (315-400нм) Фотохимическая катаракта

Видимый спектр (400-780нм) Фотохимические и термические повреждения сетчатки

Инфракрасный (780-1400нм) Катаракта, ожог сетчатки

Инфракрасный (1400-3000нм) Ожог роговицы, ослепление блеском

Ифракрасный(3000-10(6)нм) Ожог роговицы