+7 495 369-47-30

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Неодимовый лазер в вопросах и ответах

Специалистам хорошо известно, что неодимовый лазер относится к твердотельному типу. Этот лазер считается достаточно безопасным и может применяться в медицинских, а также в косметических целях, включая удаление пигментных пятен, «звездочек» и других мелких дефектов внешности. С его помощью также можно сводить татуировки, не повреждая при этом кожные покровы. Соответственно не происходит образование рубцов. Кроме того, на сегодняшний день считается доказанным омолаживающий эффект, который дает лазерная терапия.

Не удивительно, что у рядовых людей, чьи знания ограничиваются школьным курсом физики, возникает немало вопросов относительно использования неодимового лазера. Постараемся ответить на самые распространенные из них.

Во время работы в косметическом салоне мне приходится в течение долгого времени смотреть на лазерный луч. Опасно ли это для зрения?

Неодимовый лазер в вопросах и ответахДействительно, световые волны длиной 200-1200 нанометров (в этот диапазон также попадает излучение неодимового лазера) при длительном воздействии может привести к нарушениям в работе зрительных органов. Именно поэтому согласно технике безопасности операторы, отвечающие за эксплуатацию подобного оборудования, обязаны носить специальные очки. В то же самое время эффективность их не следует переоценивать, поскольку даже хорошие очки не состоянии на 100% защитить глаза от прямого воздействия лазерного луча, а также от воздействия отраженных световых волн.

В связи с этим следует соблюдать дополнительные меры предосторожности. Так например, категорически запрещается во время работы неодимового лазера заглядывать в ствол так называемого «пистолета», который выступает в качестве основного рабочего органа. Также следует удалять с тела пациента любые предметы с гладкой поверхностью, способные отразить свет: часы, ювелирные украшения и т.п. Если сделать это по какой-либо причине невозможно, используйте темную плотную ткань, чтобы закрыть потенциально опасный предмет.

Сколько прослужит неодимовый лазер?

Многое зависит от конкретного производителя. Основным расходным материалом лазера, если не считать дистиллированной воды, является ксеноновая лампа накачки. В большинстве случаев гарантийный срок эксплуатации импульсной ксеноновой лампы составляет более 100 тысяч импульсов. В то же самое время специалисты рекомендуют обращать особое внимание на работу установки после того, как будет достигнут рубеж в 300 тыс. импульсов (если их сила становится недостаточной для нормальной работы, следует произвести замену ксеноновой лампы).

В то же самое время следует понимать, что слабость импульса может быть вызвана целым рядом других причин, которые также должны быть рассмотрены, прежде чем будет принято решение о необходимости замены. Самыми распространенными являются загрязнения на линзе, утечка воды, проблемы с напряжением в сети. Кроме того, сигнал часто ослабевает из-за перегрева оборудования.

Что делать, чтобы неодимовый лазер прослужил как можно дольше?

На этот вопрос достаточно просто ответить – при его эксплуатации строго соблюдайте все рекомендации компании-производителя, изложенные в инструкции. Своевременное и грамотное техническое обсаживание также играет огромную роль. В связи с этим следует обращать внимание на такой основополагающий момент, как замена расходных материалов (прежде всего, воды). Также следует помнить о том, что она должна быть дистиллированной. Необходимо все время сохранять линзы в чистоте (протирайте их специальной влажной салфеткой после завершения каждого сеанса). В противном случае может произойти перегрев, который уменьшает рабочий ресурс оборудования, а также ухудшает его эксплуатационные характеристики. По этой же причине в процессе работы следует обращать самое пристальное внимание на уровень воды и ее нормальную циркуляцию.

Согласно рекомендациям специалистов во время сеанса необходимо делать перерывы (интервал между ними должен составлять 10-15 мин.). Эксплуатация неодимового лазера в подобном щадящем режиме позволит увеличить срок его службы. Кроме того, следует правильно регулировать частоту светового излучения. Большое значение также имеет режим температуры и влажности в помещении, где эксплуатируется неодимовый лазер. Следите за тем, чтобы он оставался стабильно благоприятным. Помните о том, что лазерное оборудование является весьма чувствительным к вибрации, ударам и т.п. Поэтому в процессе его транспортировки следует соблюдать повышенные меры предосторожности.

Можно ли использовать неодимовый лазер для устранения различных сосудистых патологий?

Хотя удаление татуировок и перманентного макияжа на сегодняшний день является основной сферой применения подобного оборудования, его косметологические возможности намного шире. С помощью неодимового лазера можно устранять так называемые «звездочки» и «винные пятна», которые представляют собой не что иное, как расширенные сосуды.

Специалисты обращают внимание на то, что применение неодимового лазера рекомендовано лишь в том случае, когда диаметр сосуда не превышает 2,5 мм. Косметический эффект основан на преобразовании световой энергии в тепловую, которое происходит при воздействии на ткани человеческого организма. В результате гемоглобин, который входит в состав крови, нагревается, и участок сосуда, на который осуществляется воздействие лазерным лучом, как бы запаивается. После этого он становится невидимым. При этом окружающие ткани никак не затрагиваются.

Нужно ли менять воду после каждого сеанса?

В этом нет необходимости, если во время сеанса оборудование не перегревалось. В противном случае специалисты рекомендуют заменить часть жидкости, но не всю (в среднем – примерно половину объема). Используйте для заправки неодимового лазера только холодную дистиллированную воды, чтобы продлить срок его эксплуатации. Добавляйте жидкость до тех пор, пока ее рабочая температура не опустится ниже 55° С. Если никаких внештатных ситуаций не происходило, то достаточно заменять жидеость раз в 30-45 дней. Многое зависит от интенсивности использования оборудования.

Признаком того, что количество жидкости является недостаточным, является отсутствие ее свободной циркуляции. Поэтому на него следует обращать особое внимание. Низкий уровень жидкости приводит к тому, что импульс не обладает достаточной мощностью, что в свою очередь негативно сказывается на рабате оборудования. При наиболее неблагоприятном развитии событий может произойти его возгорание или поломка.

Как правильно осуществлять уход за линзой неодимового лазера?

Загрязнение этого компонента приводит к ослаблению импульса. Поэтому его поверхность следует постоянно поддерживать в чистоте при помощи специальной влажной салфетки. Используйте ее до того, как оборудование будет переключено на рабочий режим. Если вы заметили, что в процессе работы сила импульса снизилась, то, скорее всего, причина в том, что на линзе осел пар. Его нужно удалить, предварительно выключив неодимовый лазер.

Можно ли с помощью данного оборудования удалять цветные татуировки?

Неодимовый лазер отличается универсальностью. Это означает, что он способен разрушать как черный, так и цветные пигменты. Это становится возможным благодаря применению специальных насадок, которые позволяют генерировать световые волны длиной 1064 нанометра, чтобы уничтожить пигменты коричневого, черного, синего и других темных цветов. Для удаления татуировки, при создании которой использовались более яркие пигменты (например, красный или оранжевый0, достаточно излучения длиной 532 нанометра. Чтобы разрушить некоторые «трудные» цвета, необходимо поочередно использовать световые волны разной длины.

Сколько времени требуется для удаления татуировки с помощью неодимового лазера?

Многое зависит от размера нательного рисунка, а также от состава пигментов, которые использовались для его создания (ключевым моментом является возможное присутствие в составе веществ, которые устойчивы к воздействию лазерного излучения).

Как показывает опыт, татуировки небольшого размера, выполненные с помощью одноцветного минерального красителя, вполне можно свести за один сеанс. Чем сложнее рисунок и чем больше его площадь, тем больше времени потребуется мастеру (особенно сложно работать в том случае, когда использовались пигменты, чей цвет близок к естественному цвету кожи). В связи с этим удаление некоторых татуировок может растянуться на 15 сеансов. Следует учесть, что перерыв между ними должен составлять от двух до четырех недель.

Это необходимо для того, чтобы кожа могла полностью восстановиться. В зависимости от индивидуальных физиологических особенностей перерыв может быть увеличен до 45 дней. Как показывает практика, в среднем для удаления одного нательного рисунка требуется 4-6 сеансов. Таким образом, весь процесс растягивается обычно более чем на 3 месяца, что обязательно следует учитывать, прежде чем обратиться к специалисту.

Если у Вас есть вопрос, задать его можно здесь >>>